Kontakte

Das Projekt ERMES-Rhein wird vom Europäischen Fonds für regionale Entwicklung EFRE (INTERREG V) kofinanziert.

EFREInterreg

Der Projektgruppe gehören die folgenden fachlichen Partner und Finanzierungspartner an :

  • Fachlichen Partner
  • Finanzierungspartner  

Association pour la Protection de la Nappe Phréatique de la Plaine d'Alsace – Projektträger

Association pour la Protection de la Nappe Phréatique de la Plaine d'Alsace Webseite : www.aprona.net
Kontakt : Laurane Détolle
E-Mail : laurane.detolle@aprona.net
Tel. : +33 (0)3 68 34 03 32

Région Grand Est

Région Grand EstWebseite : www.grandest.fr
Kontakt : Lajlah Luther 
E-Mail : lajlah.luther@grandest.fr
Tel. : +33 (0)3 88 15 65 13

Agence de l’Eau Rhin Meuse

Agence de l’Eau Rhin MeuseWebseite : www.eau-rhin-meuse.fr
Kontakt : Magali Marchetto
E-Mail : magali.marchetto@eau-rhin-meuse.fr
Tel. : +33 (0)3 87 34 46 15

Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement Grand Est

Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement Grand EstWebseite : www.grand-est.developpement-durable.gouv.fr
Kontakt : Pierre-Louis Tisserant
E-Mail : pierre-louis.tisserant@developpement-durable.gouv.fr
Tel. : +33 (0)3 88 13 06 69

Struktur- und Genehmigungsdirektion Süd - Rheinland-Pfalz

Struktur- und Genehmigungsdirektion Süd - Rheinland-PfalzWebseite : www.sgdsued.rlp.de
Kontakt : Harald Ruland
E-Mail : harald.ruland@sgdsued.rlp.de
Tel. : +49 (0)6321 99-4191

Landesamt für Umwelt - Rheinland-Pfalz

Landesamt für Umwelt - Rheinland-PfalzWebseite : www.lfu.rlp.de
Kontakt : Wolfgang Plaul
E-Mail : Wolfgang.Plaul@lfu.rlp.de
Tel. : +49 (0)61 31  6033-1726

Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie

Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und GeologieWebseite : www.hlnug.de
Kontakt : Harald Rückert
E-Mail : harald.rueckert@hlnug.hessen.de
Tel. : +49 (0)611 6939-707

Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz Baden-Württemberg

Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz Baden-WürttembergWebseite : www.lubw.baden-wuerttemberg.de
Kontakt : Klaus-Peter Barufke
E-Mail : Klaus-Peter.Barufke@lubw.bwl.de
Tel. : +49 (0)721 5600 - 2272

Amt für Umwelt und Energie - Kanton Basel-Stadt

Amt für Umwelt und Energie - Kanton Basel-StadtWebseite : www.aue.bs.ch
Kontakt : Dr. Paul Svoboda
E-Mail : paul.svoboda@bs.ch
Tel. : +41 (0)61 639 22 33

Amt für Umweltschutz und Energie – Kanton Basel-Landschaft

Amt für Umweltschutz und Energie – Kanton Basel-LandschaftWebseite : www.bl.ch
Kontakt : Dr. Adrian Auckenthaler
E-Mail : adrian.auckenthaler@bl.ch
Tel. : +41 (0)61 552 55 20

Projektbeteiligten

Lesen Sie mehr

Technische und Finanzielle Partner

  • Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung (EFRE)
  • Interreg

Deutschland

LU Baden-Württemberg
Hessisches LNUG
Landesamt Für Umwelt - Rheinland-Pfalz
Struktur und Genehmigungsdirektion - Rheinland-Pfalz

Frankreich

Aprona
Agence de l'eau Rhin-Meuse
DREAL
Région Grand Est

Schweiz

AUE Kantone Basel-Stadt
AUE Kantone Basel-Landschaft