Contact

Le projet ERMES-Rhin bénéficie de cofinancements européens FEDER (INTERREG V).

FEDERInterreg

Son comité de pilotage est constitué des partenaires techniques et financiers suivants :

  • Partenaires techniques
  • Partenaires financiers  

Association pour la Protection de la Nappe Phréatique de la Plaine d'Alsace – Maitre d’ouvrage

Association pour la Protection de la Nappe Phréatique de la Plaine d'Alsace Site web : www.aprona.net
Contact : Baptiste Rey
Courriel : baptiste.rey@aprona.net
Tél. : +33 (0)3 67 82 00 53

La Région Grand Est

Région Grand EstSite web : www.grandest.fr
Contact : Lajlah Luther
Courriel : lajlah.luther@grandest.fr
Tél. : +33 (0)3 88 15 65 13

L’Agence de l’Eau Rhin Meuse

Agence de l’Eau Rhin MeuseSite web : www.eau-rhin-meuse.fr
Contact : Magali Marchetto
Courriel : magali.marchetto@eau-rhin-meuse.fr
Tél. : +33 (0)3 87 34 46 15

La Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement Grand Est

Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement Grand EstSite web : www.grand-est.developpement-durable.gouv.fr
Contact : Pierre-Louis Tisserant
Courriel : pierre-louis.tisserant@developpement-durable.gouv.fr
Tél. : +33 (0)3 88 13 06 69

Die Struktur- und Genehmigungsdirektion Süd - Rheinland-Pfalz

Struktur- und Genehmigungsdirektion Süd - Rheinland-PfalzSite web : www.sgdsued.rlp.de
Contact : Harald Ruland
Courriel : harald.ruland@sgdsued.rlp.de
Tél. : +49 (0)6321 99-4191

Das Landesamt für Umwelt - Rheinland-Pfalz

Landesamt für Umwelt - Rheinland-PfalzSite web : www.lfu.rlp.de
Contact : Martin Schykowski
Courriel : Martin.Schykowski@lfu.rlp.de 
Tél. : +49 (0)61 31  6033-1726

Das Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie

Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und GeologieSite web : www.hlnug.de
Contact : Harald Rückert
Courriel : harald.rueckert@hlnug.hessen.de
Tél. : +49 (0)611 6939-707

Die Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz Baden-Württemberg

Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz Baden-WürttembergSite web : www.lubw.baden-wuerttemberg.de
Contact : Klaus-Peter Barufke
Courriel : Klaus-Peter.Barufke@lubw.bwl.de
Tél. : +49 (0)721 5600 - 2272

Das Amt für Umwelt und Energie - Kanton Basel-Stadt

Amt für Umwelt und Energie - Kanton Basel-StadtSite web : www.aue.bs.ch
Contact : Dr. Paul Svoboda
Courriel : paul.svoboda@bs.ch
Tél. : +41 (0)61 639 22 33

Das Amt für Umweltschutz und Energie – Kanton Basel-Landschaft

Amt für Umweltschutz und Energie – Kanton Basel-LandschaftSite web : www.bl.ch
Contact : Dr. Adrian Auckenthaler
Courriel : adrian.auckenthaler@bl.ch
Tél. : +41 (0)61 552 55 20

Acteurs du projet

En savoir plus

Partenaires techniques et financiers

  • Fonds Européen de Développement Régional (FEDER)
  • Interreg

Allemagne

LU Baden-Württemberg
Hessisches LNUG
Landesamt Für Umwelt - Rheinland-Pfalz
Struktur und Genehmigungsdirektion - Rheinland-Pfalz

France

Aprona
Agence de l'eau Rhin-Meuse
DREAL
Région Grand Est

Suisse

AUE Kantone Basel-Stadt
AUE Kantone Basel-Landschaft